Правильный выбор саженцев вишни и их посадка

Правильный выбор саженцев вишни и их посадка

Нередко дачники и садоводы-любители покупают саженцы по остаточному принципу. Дешевый посадочный материал, купленный на обычном садовом рынке, может оказаться некачественным. К примеру, под видом сортового деревца часто скрывается прикорневой отросток, который растет быстро, но плохо плодоносит.

Поэтому рекомендуем купить саженцы вишни в специализированном питомнике, где вам гарантируют высокое качество посадочного материала.

В статье расскажем, как выбрать саженцы и как их посадить.

Особенности посадки саженцев вишни

Критерии выбора

Помните, что качественные саженцы должны быть привитыми. На деревце должно быть видно место окулировки. Только такой посадочный материал гарантирует хороший рост и обильное плодоношение.

Опытные садоводы также рекомендуют обратить внимание на сорта войлочной вишни. Это небольшие кустарники, дающие отличный урожай. В питомнике вам предложат большой выбор сортов саженцев для разных климатических условий.

Что еще учитывать при покупке?

  1. Вишня с закрытой корневой системой (комом земли на корнях) приживется быстрее, так как корешки защищены от травм во время транспортировки и посадки. Такие саженцы быстрее идут в рост.
  2. Лучше выбрать однолетние саженцы, так как они хорошо приживаются. Высота однолетника не превышает 1 метра.
  3. Корни должны быть сильными, влажными, без повреждений и наростов. Длина корешков — не менее 20 см. В зоне корневой шейки не должно быть следов гнили.

Особенности посадки саженцев вишни

саженцы вишни

При посадке также придерживаются ряда правил:

  1. Для средней климатической полосы на территории России оптимальным временем для посадки считается ранняя весна, до момента набухания почек. Если посадить деревца в конце весны, они плохо приживутся, а осенью могут погибнуть.
  2. За 1–2 недели до проведения посадочных работ на участке выкапывают яму под размер саженца.
  3. Для приготовления плодородной почвы верхний грунт и дерн смешивают с перегноем. В грунт добавляют 200–250 г древесной золы и около 50 г мочевины.
  4. Деревце аккуратно опускают в яму и засыпают приготовленной плодородной почвой. После саженец подвязывают к колышку и поливают.

Приобрести саженцы земляники, вишни, яблок и других растений можно в белорусском фермерском хозяйстве «Сад».


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина